+7 (915) 343-06-35

+7 (915) 375-77-47

тротуарная плиткаms-plitka@yandex.ru
тротуарная плитка Одинцовский район, с. Ершово, ул. Лермонтова, 10с5
тротуарная плитка Время работы: пн-вс 08:00-20:00 без выходных,

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой

как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Вне зависимости от вида плиточных модулей и технологии их изготовления, а особенно при нарушении некоторых правил ее укладки, со временем между швами может прорастать растительность. Естественно, что это негативно сказывается на эстетических характеристиках поверхности и появляется желание ее немедленно убрать. Способы осуществления такой задачи, а также как правильно выполнять монтаж, чтобы тротуарная плитка с травой в швах не являлась атрибутом участка, рассмотрим в этой статье.

Как предотвратить прорастание травы?

как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Когда укладывается вибролитьевая или вибролитая тротуарная плитка, еще на подготовительном этапе нужно убрать плодородный слой грунта – это снизит вероятность прорастания сорняков.

Также важным моментов перед подготовкой подушки является прокладка на дно траншеи подстилочного материала. Если его выбирать правильно, то вы никогда не будете задумываться о том, как избавиться от травы между тротуарной плиткой. Для таких целей можно использовать:

  • Газета или картон. Вариант из категории «дешево и сердито». К преимуществам можно отнести полную безопасность для окружающей среды. При создании такого слоя нужно не жалеть бумаги и делать его достаточно толстым. Но стоит учесть, что подобные материалы подвержены гниению и со временем защитный эффект исчезнет.

  • Пленка. Можно также прокладывать под песок или щебень полиэтиленовую пленку. Ее можно спокойно купить в садовом магазине. Она также будет выполнять функции гидроизоляции, но срок жизни колеблется в пределах «2-4» лет и ухудшится водоотвод.

  • Готекстиль. Это слово для далеких людей от строительной области может показаться незнакомым, но если хочется любоваться плиточной поверхностью без сорняков в течение более 20 лет, то его нужно непременно выучить. Геотекстиль используется всеми профессионалами, когда укладывается тротуарная плитка под машину или в других участках территории. Ткань будет служить своеобразным фильтром, пропускающим воду и предотвращающим прорастание травы.

При покупке геотекстиля выбирайте качественных производителей, предоставляющих сертификаты на свою продукцию.

Как очистить тротуарную плитку?

как очистить тротуарную плитку

Если уж так случилось, и трава в швах портит вид участка, то с растительностью можно бороться разными способами, которые разделим на безвредные и опасные (высокоэффективные).

Безвредные

К таким можно отнести:

  • Специальный инструмент. С его помощью растительность удаляется с корнем.

  • Ошпаривание. Кипяток заливается в щели и уничтожает растительность.

  • Промывание. Швы промываются напором воды под высоким давлением.

Самый безобидный – промывание. При выборе первых двух есть небольшая вероятность нанести вред модулям.

Если нужно быстро выполнить обустройство территории, то может устанавливаться тротуарная плитка 8 кирпичей.

Опасные, но эффективные

как очистить тротуарную плитку

В число таковых входят все химические вещества. Наиболее часто используются:

  • Поваренная соль;

  • Уксусосодержащие составы;

  • Специальное средство «Раундап».

Использование подобных составов разрешает быстро решить проблему, но в то же время существует угроза повреждения материала, загрязнения грунта, уничтожения растительности на расположенных рядом грядках.

Если нет желания бороться с растениями, а наоборот хочется обустроить газон, то поможет в такой ситуации тротуарная плитка с отверстиями для травы.

Выбирайте методы борьбы с сорняками с учетом всех изложенных моментов, и пусть тротуарная плитка с травой в швах останется в прошлом.